Kalender

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
14
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Apr 14 um 18:00 – 20:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 18:00 – 20:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Apr 14 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Apr 14 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Apr 14 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
15
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 15 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 15 um 8:30 – 10:00
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 10:15
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 15 um 10:15 – 11:45
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Apr 15 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
16
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 16 um 8:30 – 10:00
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:50
Rückenbewußte Gymnastik II @ Sporthalle Ternitz
Apr 16 um 8:50 – 9:50
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Apr 16 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
17
Seniorengymnastik Männer 16:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Stapfgasse
Apr 17 um 16:00 – 18:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL 0664/73 611 584
U19 Volleyball Mädchen 17:00
U19 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Apr 17 um 17:00 – 19:00
Training U19 Mädchen Fr  17:00 – 19:00 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
18
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 18 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
ASKÖ NÖ Landesmeisterschaften Kunstturnen 9:00
ASKÖ NÖ Landesmeisterschaften Kunstturnen @ Mehrzweckhalle Ternitz
Apr 18 um 9:00 – 18:00
ASKÖ NÖ Landesmeisterschaften Kunstturnen @ Mehrzweckhalle Ternitz
19
20
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 20 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Stapfgasse
Apr 20 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL 0664/73 611 584
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Apr 20 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Apr 20 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen. Kontakt: Lw Joachim PIMISHOFER – 02630/39958
21
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Apr 21 um 18:00 – 20:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 18:00 – 20:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Apr 21 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Apr 21 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Apr 21 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
22
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 22 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 22 um 8:30 – 10:00
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 10:15
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 22 um 10:15 – 11:45
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Apr 22 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
23
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 23 um 8:30 – 10:00
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:50
Rückenbewußte Gymnastik II @ Sporthalle Ternitz
Apr 23 um 8:50 – 9:50
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Apr 23 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
24
Seniorengymnastik Männer 16:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Stapfgasse
Apr 24 um 16:00 – 18:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL 0664/73 611 584
U19 Volleyball Mädchen 17:00
U19 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Apr 24 um 17:00 – 19:00
Training U19 Mädchen Fr  17:00 – 19:00 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
25
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 25 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Volleyball Damen 1 – Landesliga 14.Rd 14:00
Volleyball Damen 1 – Landesliga 14.Rd @ Sporthalle Wimpassing
Apr 25 um 14:00 – 17:00
Volleyball Damen 1 - Landesliga 14.Rd @ Sporthalle Wimpassing
13.Runde – 1. NÖ Landesliga Damen 2019/20 ATSV Ternitz – NÖ Sokol
26
27
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 27 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
Seniorengymnastik Männer 17:00
Seniorengymnastik Männer @ Turnhalle Stapfgasse
Apr 27 um 17:00 – 19:00
Aufwärmen, Gymnastik, Koordinationsübungen und Stretching, abschließend Ballspiele Kontakt: Lw. Alois PRIEGL 0664/73 611 584
Skigymnastik 19:00
Skigymnastik @ Sporthalle Ternitz
Apr 27 um 19:00 – 20:00
Aufwärmen, Konditionstraining, Reaktionsschulung, Stretching, Fitness- und Konditionsübungen mit Musik. Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Konditionstraining 20:00
Konditionstraining @ Turnhalle VS Kreuzäckergasse
Apr 27 um 20:00 – 21:00
Für Damen und Herren sowohl für Hobbysportler als auch für diejenige, die sich nur bewegen wollen. Das Hauptaugenmerk liegt auf Dehnen, Ausdauer und leichten Kraftübungen. Kontakt: Lw Joachim PIMISHOFER – 02630/39958
28
Hallenfußball Hobby 18:00
Hallenfußball Hobby @ Turnhalle VS Stapfgasse
Apr 28 um 18:00 – 20:00
Kontakt: Siegfried PRINZ  Tel: 0676/88 311 417 Zeit & Ort: jeden Dienstag 18:00 – 20:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse und Freitag 18:00 – 19:00 Uhr, Turnhalle VS Stapfgasse
Line-Dance 18:00
Line-Dance @ Turnhalle VS St. Lorenzen
Apr 28 um 18:00 – 21:00
Kontakt: Margarete HOFSTÄTTER Tel: 0699/12 47 41 40 Zeit & Ort: jeden DI 18.00 – 21.00 Uhr, Turnhalle VS St. Lorenzen
U13 Volleyball Mädchen 18:00
U13 Volleyball Mädchen @ Turnhalle Gymnasium Neunkirchen
Apr 28 um 18:00 – 19:30
Training U13 Mädchen Di  18:00 – 19:30 Uhr Kontakt: Anja KRIEGBAUM Tel: 0667/35 90 475
Rückenbewußte Gymnastik I 19:00
Rückenbewußte Gymnastik I @ Turnhalle NMS Ternitz
Apr 28 um 19:00 – 20:00
Bewegungsmotivation, Kreislaufschulung, Gymnastik für Schulter, Hüfte, Wirbelsäule und Beckenboden, Dehnen der Muskulatur, Lockerungs- und Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Helga Wetzstein
29
Nordic Walking 8:00
Nordic Walking @ Rückwärtiger Parkplatz der Sporthalle Ternitz
Apr 29 um 8:00 – 10:00
Einführung und regelmäßige Übungseinheiten, Gehen im Gelände, bis zu 3 x wöchentlich Kontakt: Gertrude ERLBECK 0650 / 74 75 190 od. Heinz OBERER – 0664 / 58 62 369 Dauer und Strecke siehe Monatsplan!
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 29 um 8:30 – 10:00
FFL 1 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 10:15
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 29 um 10:15 – 11:45
FFL 2 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Volleyball Hobbygruppe 17:00
Volleyball Hobbygruppe @ Turnhalle Landesberufsschule Neunkirchen
Apr 29 um 17:00 – 19:00
Kontakt: Ronald MORAWETZ Tel: 0664/884 79 380 Zeit & Ort: jeden Mittwoch 17:00 – 19:00 Uhr
30
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 8:30
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3
Apr 30 um 8:30 – 10:00
FFL 3 Ternitz Frühjahr 2020 @ Herrenhaus Ternitz, 1. Stock, Lehrsaal 3 | Ternitz | Niederösterreich | Österreich
Sanftes Bewegungstraining (Ergometer und Gymnastik) Kursbeginn:    Gruppe 1, Mi. 02. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Gruppe 2, Mi. 02. Februar 2020, 10.15 – 11.45 Uhr Gruppe 3, Do. 03. Februar 2020, 08.30 – 10.00 Uhr Kursort: Herrenhaus Ternitz, F. Dinhobl Str. 2, 1.Stock, Lehrsaal[...]
Rückenbewußte Gymnastik II 8:50
Rückenbewußte Gymnastik II @ Sporthalle Ternitz
Apr 30 um 8:50 – 9:50
Lockerung verspannter Muskulatur, Stabilisationsübungen, Kräftigung und Dehnung der zur Abschwächung neigender Muskulatur, Mobilisationsübungen für die Wirbelsäule und die großen Gelenke, Beckenbodengymnastik, Entspannungsübungen Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43
Frauenturnen 18:00
Frauenturnen @ Sporthalle Ternitz
Apr 30 um 18:00 – 19:00
Aufwärmen, rhythmische Gymnastik, Wirbelsäulengymnastik, Stretching sowie Fitness- und Konditionsübungen mit Musik Kontakt: Lw. Christa MIES – 0699 / 11 89 01 43